Главная » Статьи » Точить и шлифовать

Точить и шлифовать

Все, что Вы хотели знать об электроточиле, но боялись спросить

В хозяйстве всегда найдется режущий инструмент, который периодически надо затачивать. Ножи нетрудно заострить самостоятельно оселком, однако более трудоемкий инвентарь, вроде топоров, целесообразнее отдать на заточку профессионалам (естественно за деньги). Впрочем, если вы из тех, кто любит все делать самостоятельно, советуем обзавестись электроточилом. Работа с ним не отличается сложностью, а окупится такая покупка быстро.

Электроточило, пожалуй, – простейший из станков, хотя и к станкам его можно отнести с натяжкой. По сути это двигатель, на валу которого крепятся абразивные круги. К слову, в сервисных центрах точило – крайне редкий гость. В таких случаях говорят, что ломаться нечему.

Основные детали конструкции показаны на рисунке.

электро точило
1. Двигатель. У точил он асинхронный. Плюсом таких моторов является простота конструкции, бесшумность, долговечность и более высокий КПД из-за отсутствия щеточно-коллекторного узла. Плюс невысокая частота вращения ротора, поэтому трансмиссия точилам не требуется. Впрочем, есть модели с низкооборотистым кругом здесь без понижающего редуктора не обойтись.
2. Абразивные круги (один для грубой обработки, другой для тонкой), чаще всего корундовые. Это основной вид оснастки для электроточил. Внешний диаметр может быть разным (наиболее частые значения – 125, 150 и 200 мм) и напрямую связан с мощностью и стоимостью точила. Толщина камней тоже не везде одинакова. Как правило, она находится в пределах 16–25 мм, но встречается и более толстая оснастка.
3. Подставки. Помогают удерживать режущий инструмент под нужным углом.
4. Прозрачные экраны. Служат защитой от искр, которые образуются при точении.
5. Кнопка выключателя. У большинства точил (даже у недорогих) она спрятана под резиновым прозрачным колпаком для защиты от пыли. В некоторых случаях вместо кнопки используется переключатель.

РАЗНОВИДНОСТИ ТОЧИЛ

Можно выделить три разновидности электроточил. Первая и наиболее распространенная – высокооборотистые машины с двумя кругами, которые установлены параллельно друг другу (как на картинке сверху). Частота вращения у них составляет 2850–2950 об./мин., хотя бывают исключения.

Вторая разновидность – шлифовально-заточные станки. От точил с двумя кругами они отличаются тем, что один из дисков заменен кронштейном с роликами и абразивной лентой, благодаря чему станок ко
всему прочему может шлифовать. По сути, это некое подобие стационарной ЛШМ, а на специальной регулируемой подставке особенно удобно обрабатывать торцы небольших деталей из древесины или
металла. Впрочем, вариантов применения здесь найдется немало.

Третья разновидность – станки для «мокрой» заточки. Внешне такие точила выделяются расположением кругов: правый установлен, как обычно, на валу двигателя, а левый повернут на 90 градусов и расположен вдоль мотора, а нижняя его часть помещена в емкость с водой. Их особенность в том, что частота вращения «мокрого» круга совсем небольшая от 90 до 135 об./мин., и этот камень постоянно смачивается водой. Таким образом исключается перегрев заготовки (вне зависимости от вида стали), а режущая кромка получается очень острой.
Стоит добавить, что встречаются и чистые низкооборотистые станки, где оба круга вращаются медленно.

ВОПРОС ВЫБОРА

В данном случае он, пожалуй, предельно прост, точила на рынке представлены не очень большим количеством моделей. Все упирается в цели, для которых вы приобретаете станок. Тут можно выделить
два варианта.
Первый – покупка точила домой или на дачу. Поскольку включать станок придется нечасто, можно брать даже самую недорогую модель.
Конечно, у нее найдутся издержки вроде биения абразивных кругов, да и мощность, как правило, не космическая (в данном сегменте 150–250 Вт – обычное дело), но эти особенности некритичны, ведь правильная заточка в любом случае не подразумевает особо сильной нагрузки на мотор. При этом станок, если он не бракованный, прослужит вам годами, а камни можно править. Другое дело, если точило требуется для каждодневной работы, то есть для профессиональных нужд. Здесь подойдут только серьезные модели от именитых брендов, таких как Tormek, Scheppach, Metabo, Bosch или Makita. Эти машины отличаются не только добротным исполнением, но и в большинстве своем оснащены мощным мотором (500–700 Вт и более), который легче переносит длительную нагрузку, что важно при заточке массивного инвентаря.

точило

БЕЗОПАСНОСТЬ

Нетрудно догадаться, что главный источник опасности при работе с электроточилом – вращающийся круг, поэтому рекомендации по безопасности направлены прежде всего на то, чтобы исключить нежелательный контакт с оснасткой. Впрочем, в определенных ситуациях угрозу представляет и сам режущий инструмент.

1. Следите, чтобы пальцы находились на безопасном расстоянии от камня. Дело в том, что, сосредоточив все внимание на заточке, вы можете и не заметить, как рука окажется в непосредственной близости
от соседнего круга. Конечно, легкий контакт серьезными последствиями не грозит, но болезненная ссадина весьма вероятна. Вывод: лучше точить в перчатках.
2. А после отключения станка, конечно же, не стоит пытаться затормозить круги руками, сократив тем самым время выбега.
3. Чтобы режущий инструмент не выскочил из рук и не отлетел в вас или в сторону, удерживайте его надежно и точите правильно, то есть
торцевой частью круга.
4. Работать с поврежденными камнями нельзя. Если оснастка имеет заметные повреждения (например, трещины), надо поставить новую. В противном случае камень может разлететься.
5. Не пренебрегайте защитой в виде прозрачных экранов.

ОСНАСТКА

Вопрос выбора оснастки для точил во многом условен, ведь станки чаще всего продаются уже укомплектованные абразивными кругами (в отдельных случаях второй круг полировальный: из кожи, войлока
или вулканитовый). Их хватает надолго, так что менять стоит разве что при повреждении или если круг по тем или иным причинам не подходит. Замену подобрать несложно, камни для точил не являются дефицитным товаром. Главное, чтобы они подходили по основным параметрам: внешнему и посадочному диаметру, а также толщине.
Эти данные можно найти в инструкции или на самом круге. Не забывайте и про зернистость: если старый камень имеет фракцию 36, то целесообразно и новый брать такой же.

БИЕНИЯ КРУГА И ПРАВКА

Это весьма распространенная проблема для точил. Проявляется она в виде повышенной вибрации во время работы. Лучше всего от таких «особенностей» избавиться еще при выборе станка, включив его или,
на худой конец, раскрутив камень руками: признаком биения служат заметные глазу смещения наружной кромки оснастки вперед назад. Причиной всему – несовершенство формы: то, что визуально кажется идеальным кругом, на самом деле таковым не является. Но это поправимо. От биений можно избавиться, сточив излишек камня.
Процесс по большому счету нехитрый: включают станок, подносят специальное приспособление (алмазный карандаш или шарошку для правки абразива) и вращающийся камень обтачивается до приемлемой формы сам.

Шарошку можно сделать самому и времени на это уйдет минимум. Возьмите несколько гаек среднего размера и насадите их на крупный гвоздь (например, «сотку»). С одной стороны гайки должны упираться в шляпку гвоздя, с другой – подоприте их какой-нибудь втулкой. Думаете, получилась погремушка? Не торопитесь с выводами. Включите точило, поднесите шарошку к кругу и он станет обтачиваться, интенсивно превращаясь в пыль. Предупреждаем сразу: лучше опустить защитные экраны, так как мелкие абразивные частички будут отлетать в вас, и по возможности используйте пылесос. Что в результате? Круг не только обточится (уйдет биение, выровнится скошенный торец), но и «вскроется», то есть уйдет засаливание. Не переусердствуйте: на вид шарошка безобидная, но камень стачивает весьма агрессивно.

ПРИСТУПАЕМ К РАБОТЕ

Чтобы получить качественный результат, нужно строго выдерживать заданный угол заточки. Делать это «голыми руками» не всегда просто, но в нашем случае задачу упрощает подставка, которая служит опорой для режущего инструмента. Фаска лезвия должна примыкать к поверхности круга плотно, без поперечного перекоса. При этом старайтесь соблюдать изначальный угол заточки, для каждого инвентаря он свой. Держат заготовку так, чтобы абразивный круг двигался навстречу режущей кромке, то есть острием вверх. Однако при полировке все наоборот: круг должен убегать от лезвия.

Как точить длинные ножи? Проблема в том, что круг сравнительно тонкий и полностью покроет разве что узкую стамеску или сверло, а захватить надо всю режущую кромку. Ответ лежит на поверхности: выдерживая заданный угол, ведите деталь из стороны в сторону (будьте внимательны, не заденьте второй камень!). Внимание следует сосредоточить на точке контакта камня и лезвия: в таком случае у вас получится сохранить угол заточки постоянным. Неслучайно некоторые точила оснащают направляющими и держателями для различных видов инвентаря.

С какого камня начать заточку? Все зависит от исходных условий. Если лезвие сильно затуплено или режущей кромки нет вовсе, то начинают с грубого камня, затем переходят на тонкий. Если нож надо, что называется, подточить, можно начать сразу с мелкого абразива.

Как определить, что лезвие заточено? Критерием является ровный заусенец, который образовался по всей длине кромки (это обязательное условие). Его можно снять оселком, а в случае с низкооборотистыми точилами мелкие заусенцы убирают кожаным полировальным кругом, если станок им оборудован.

Нужно ли охлаждение для режущего инструмента? Безусловно. При работе с высокооборотистым точилом особое внимание следует уделить тому, чтобы режущая кромка не перегревалась, ведь при высокой температуре закаленная сталь «отпускается», из-за чего инструмент из категории «тупой» может перейти в категорию «испорченный». Именно по этой причине ножи вообще советуют точить низкооборотистым кругом
с водяным охлаждением. Как избежать перегрева? Во-первых, полезно иметь под рукой емкость
с водой и периодически опускать в нее лезвие. Во-вторых, не надо сильно придавливать режущую кромку к кругу.
В-третьих, контролировать нагрев. В этом плане у вас есть хороший «термометр» – ваши пальцы: если им горячо, то лезвие надо остудить вводе. Такими циклами и выполняют заточку.

Какой уход требуется точилу? Минимальный. От вас требуется разве что очищать корпус от черной металлической пыли, сливать воду из поддона станков с низкооборотистым камнем, а также «вскрывать» абразивный круг, если тот засалился.

 

Автор статьи Андрей Полетаев.

Благодарим за предоставленную статью редакцию журнала "Дрель до дыр"